製品情報

PRODUCTS

HOME > 製品情報 > ロン三宝K顆粒

総合感冒薬・漢方製剤

  • 商品写真1

指定第2類医薬品

ロン三宝K顆粒

総合感冒薬

容量: 18包、12包

かぜの多くはウイルスによって起こることが明らかにされていますが、治療が適切であれば比較的治りやすいものです。かぜの手当てはできるだけ早期に心がけ、こじらせないことが大切です。
ロン三宝K顆粒は、解熱鎮痛薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン薬、生薬などを配合し、かぜの諸症状、すなわち熱、せき、たん、かぜからくる痛み、鼻水、鼻づまりなどに効果がある飲みやすい顆粒のかぜ薬です。

特長

  • 強力な解熱鎮痛作用

    作用点の異なる解熱鎮痛剤を2種(アスピリンアルミニウム・アセトアミノフェン)配合
  • 胃腸障害の少ないアスピリンアルミニウムを配合

    さらに健胃作用のある生薬3種(甘草、桂皮、生姜)を配合
  • 比較的眠気の少ない抗ヒスタミン剤(d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩)を配合

  • 西洋薬と東洋薬の融合

    合成薬に漢方生薬の御三家(カンゾウ・ケイヒ・ショウキョウ)を配合
  • 去痰薬にグアヤコールスルホン酸カリウムを配合

  • 鎮咳薬にジヒドロコデインリン酸塩、気管支拡張薬にdl‐メチルエフェドリン塩酸塩を配合

説明書

使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

  1. 次の人は服用しないでください
    • 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
    • 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    • 15才未満の小児
    • 出産予定日12週以内の妊婦
  2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    • 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)
  3. 服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください
    • (眠気等があらわれることがあります)
  4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
  5. 服用前後は飲酒しないでください
  6. 長期連用しないでください

相談すること

  1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    • 医師又は歯科医師の治療を受けている人
    • 妊婦又は妊娠していると思われる人
    • 高齢者
    • 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
    • 次の症状のある人。 高熱、むくみ、排尿困難
    • 次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
  2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    • 皮 膚:発疹、発赤、かゆみ、青あざができる
    • 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
    • 精神神経系:めまい
    • 泌尿器:排尿困難
    • その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    • ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    • 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    • 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    • 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    • 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
    • ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    • 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    • 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
  3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    • 便秘、口のかわき、眠気
  4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

1日3回、食後なるべく30分以内に次の量を服用してください。

  • 大人(15才以上): 1回 1包
  • 15才未満:服用しないこと

[ 用法・用量に関連する注意 ]
用法・用量を必ず守ってください。

成分・分量

1包(2g)中

  • アスピリンアルミニウム 250mg
  • アセトアミノフェン 180mg
  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg
  • ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
  • dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
  • グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg
  • 無水カフェイン 25mg
  • カンゾウ(甘草)エキス(原生薬換算量 1,200 mg) 400mg
  • ケイヒ(桂皮)末 200mg
  • ショウキョウ(生姜)末 100mg

添加物として、CMC-Ca、無水ケイ酸、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mgを含んでいます。

保管及び取り扱い上の注意

  1. 直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  2. 小児の手のとどかない所に保管してください。
  3. 誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。
  4. 使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

製品に関するお問い合わせ

お客様窓口

TEL 03-3952-0100

月~金曜日 9:00~17:00(土・日・祝日を除く)