製品情報

PRODUCTS

HOME > 製品情報 > 小児用かぜシロップ三宝

総合感冒薬・漢方製剤

  • 商品写真1

指定第2類医薬品

小児用かぜシロップ三宝

総合感冒薬

容量: 120mL

かぜ(普通感冒)は、一般に症状も軽く、治療が適切であれば比較的なおりやすいものです。しかし、からだが衰弱している場合や虚弱な乳幼児では、かぜがながびいたり、気管支炎や肺炎などの合併症をひきおこしたり、喘息などの持病を悪化させることがあります。このため、かぜの治療はできるだけ初期のうちから安静就床と保温に心がけることが大切です。

小児用かぜシロップ三宝は、とくに乳幼児のためにつくられたかぜ薬で、熱や鼻みずを抑える成分のほか、せきに優れた効果が知られている生薬カンゾウエキスを配合したイチゴの味と香りのシロップ剤です。

特長

  • 解熱・鎮痛・消炎作用が強く、速効性で比較的安全性の高いアセトアミノフェンを配合しています。
  • 鎮咳作用の強いリン酸ジヒドロコデインと鎮咳作用・去痰作用に優れたdl-塩酸メチルエフェドリンを配合しています。
  • 抗炎症効果のある生薬カンゾウエキスを充分量配合しています。
  • イチゴの味と香りのするシロップ剤です。

説明書

使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

  1. 次の人は服用しないでください
    • 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    • 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    • 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)
  3. 服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります)
  4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
  5. 服用前後は飲酒しないでください
  6. 長期連用しないでください

相談すること

  1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    • 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    • 妊婦又は妊娠していると思われる人。
    • 高齢者。
    • 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    • 次の症状のある人。 高熱、排尿困難
    • 次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
  2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    • 皮 膚:発疹・発赤、かゆみ
    • 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
    • 精神神経系:めまい
    • 泌尿器:排尿困難
    • その他:過度の体温低下
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    • ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    • 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    • 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    • 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    • ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    • 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    • 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
    • 呼吸抑制:息切れ息苦しさ等があらわれる。
  3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    • 口のかわき、眠気
  4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

1日3回、食後なるべく30分以内に次の量を服用してください。必要な場合には就寝前に服用してください。
場合により1日6回まで服用できますが、この場合約4時間の間隔をおいて服用してください。

  • 3才~7才未満 1回 10mL
  • 1才~3才未満 1回 7.5mL
  • 6ヵ月~1才未満 1回 6mL
  • 3ヵ月~6ヵ月未満 1回 5mL

[用法・用量に関連する注意]

  1. 用法・用量を必ず守ってください。
  2. 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  3. 2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。
  4. 7才以下の小児には、医師の診療を受けさせることをゆうんせんしてください。
  5. 薬液の分取には,添付の計量カップをご使用ください。
  6. 使用後の計量カップは水等で洗浄し清潔に保管してください。
  7. 本剤は,生薬エキスを配合していますので,わずかに混濁を生じることがありますが,薬効には影響ありません。

成分・分量

  • 60mL中
  • アセトアミノフェン 300mg
  • リン酸ジヒドロコデイン 8mg
  • dl-塩酸メチルエフェドリン 20mg
  • クロルフェニラミンマレイン酸 2.5mg
  • 無水カフェイン 25mg
  • カンゾウ(甘草)エキス
    (原生薬換算量 300 mg) 100mg

添加物として、パラベン、D-ソルビトール、クエン酸Na、カラメル、アルコール、香料、白糖を含んでいます。

保管及び取り扱い上の注意

  1. 直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  2. 小児の手のとどかない所に保管してください。
  3. 誤用をさけ、品質を保持するために、他の容器に入れかえないでください。
  4. 使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

製品に関するお問い合わせ

お客様窓口

TEL 03-3952-0100

月~金曜日 9:00~17:00(土・日・祝日を除く)